Сумчане голосуют за зоны, свободные от авто: перечень предложений
Горожане активно поддержали петицию «Зоны отдыха - приветливые к людям и свободные от авто». В Сумах уже достаточно давно были реконструированы две улицы - Воскресенская и Соборная. Также переулок Академический, часть ул. Первомайской возле нового конгресс-центра и Заречного суда. Также в городе есть парк им. Кожедуба, детский парк «Сказка», парковая зона между ул. Псельской и р. Псел, а именно низ пер. Чугуевского, пер. Дачный. Все эти места по своей сути являются зонами отдыха, сюда приходят люди разных возрастов - спортсмены, дети, старики, инвалиды, родители с колясками. Все эти люди имеют право на безопасный и качественный отдых.
«К сожалению, в нашем городе сложилась такая ситуация, что ни одно из этих мест не дает и не может дать возможности безопасно отдохнуть, так как они де-факто превратились в проезжие части или, в лучшем случае, в парковку личного транспорта, говорится в петиции. - Гуляя по парку, родители с детскими колясками должны "нырять" в кусты, велосипедисты заезжать на клумбы, старики или инвалиды в колясках прикладывать невероятные усилия для того, чтобы дать дорогу (чаще всего) водителю. Который едет по парку, пляжу, по пешеходной улице. И он де-юре не нарушает закон ведь запрещающие знаки отсутствуют, а то, что это парк или пешеходная улица - никого не волнует.
Учитывая вышесказанное, прошу установить знаки 3.1 "Движение запрещено" вместе со знаком 5.33 "Пешеходная зона" или только знак 3.21 "Въезд запрещен" в следующих местах:
1) внизу ул. А. Онищенко при въезде в парк им. Кожедуба как на правом, так и на левом заезде;
2) при въезде в парк им. Кожедуба с ул. Гагарина;
3) при въезде в парк им. Кожедуба с ул. Береговой в сторону Зеленого театра и теннисных кортов;
4) при въезде на часть ул. Академической между корпусами УАБД со стороны ул. Кондратьева;
5) при въезде на часть ул. Первомайской между конгресс-центром и Заречным райсудом со стороны ул. Петропавловской;
6) при въезде на ул. Воскресенскую по пер. Терезова;
7) при въезде на ул. Воскресенскую по пер. 9 Мая;
8) при въезде в детский парк «Сказка» со стороны ул. Троицкой, в районе стадиона, чтобы исключить заезд в парковую зону;
9) при въезде в пляжно-парковую зону между ул. Псельской и р. Псел со стороны Чугуевского переулка, как на правом, так и на левом заезде, и пер. Дачный;
10) при въезде в сквер «Дружба» со стороны ул. Горького.
Во всех этих местах раньше были или даже до сих пор присутствуют знаки. К сожалению, их или самовольно сняли, или же они в таком состоянии, что никак не влияют на движение частных автомобилей.
Данная, достаточно дешевая, мера повысит популярность этих зон отдыха, уменьшит риск развития конфликтных ситуаций. Прошу поддержать и реализовать».
По состоянию на 7 октября петицию подписали 283 человека из 250 необходимых. Теперь дело за мэром и городскими депутатами.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




