На Сумщине из-за дыма от горения торфяников столкнулись четыре авто
В Сумской области из-за сильного задымления в результате горения торфяников на трассе Сумы - Путивль столкнулись четыре автомобиля. Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Сумской области, дорожно-транспортное происшествие случилось утром, 15 октября, в 7.45 вблизи с. Зиново Путивльского района. В результате автоаварии получили значительные механические повреждения два грузовика и две легковушки, водители и пассажиры не пострадали.
Сначала из-за ограниченной видимости на пути следования столкнулись Renault Duster и Škoda. Пока водители обеих легковушек осматривали повреждения транспортных средств, возле них остановился автомобиль ГАЗ, оборудованный для перевозки газовых баллонов бытового потребления. Водитель грузовика вышел из кабины, чтобы уточнить, не нужна ли помощь участникам ДТП. Пока мужчины беседовали, в припаркованный ГАЗ врезался КамАЗ. В результате столкновения грузовик с газовыми баллонами слетел в кювет, задев Renault Duster. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств не погибли люди и не взорвались газовые баллоны. В противном случае могли бы пострадать жители села.
По информации пресс-службы ГСЧС Украины в Сумской области, в Путивльском районе уже почти две недели между селами Волынцево, Волынцевское, Жары и Козловка горят торфяники, в результате чего в атмосфере присутствует сильное задымление.
Первые сообщения о горении сухой травы возле с. Волынцево поступили 3, 5 и 6 октября, а общая площадь возгорания достигала 15 га. Огонь был локализован, ликвидируются скрытые очаги горения. По данным спасателей, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.
Как сообщил зампредседателя Путивльской РГА Михаил Биряк, на сегодня в районе горят земли на территории около 70-80 га, где расположены торфяники.
«На месте происшествия открытого огня нет, но торф горит под землей, местами, на общей территории около 70-80 га, из-за этого и возникает задымление. До ближайших сел - около 5 км. Угрозы им на сегодня нет, ведь все местные села по периметру опаханы сельхозтехникой», - уточнил чиновник.
При этом он отметил, что существует угроза того, что огонь может перекинуться в карьеры торфяников, которые разрабатывались под добычу полезных ископаемых еще более 30 лет назад, и тогда жители едва ли не всех районов области могут пострадать от задымления.
«Полностью потушить торфяники можно будет только весной, когда в почвах поднимется уровень воды и она будет заходить в канавы на местах бывшей добычи. К большим карьерам торфяников возгорание пока не дошло», - рассказал М.Биряк. По его словам, техникой местных пожарных команд - около 10 спецавтомобилей - потушить подземное возгорание пока невозможно, так как из-за обычного полива торфяников привозной водой вглубь почв дополнительно будет попадать и кислород, в результате чего они будут разгораться и еще больше задымлять атмосферу.
Также М.Биряк рассказал, что сейчас рассматриваются два способа ликвидации горения торфяников: для закачки воды в почву на месте происшествия проложить около 10 км труб большого диаметра от р. Сейм, что является дорогостоящим проектом, или же привлечь к работе бульдозеры и другую тяжеловесную технику местных аграриев, что в условиях болотистой местности вызывает вопросы относительно безопасности проведения соответствующих работ.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




