новини

В сумской библиотеке - живопись и графика

04.12.2020 15:41

В отделе искусств Сумской областной научной библиотеки проходит выставка картин Татьяны Дудки. Татьяна представила живопись и графику, включая акварель.

На картинах главным образом натюрморты и пейзажи. Но есть также два графических портрета с одной модели и автопортрет, выполненный сангиной. Это не первая выставка Татьяны Дудки в отделе искусств библиотеки. Более того, первая ее выставка была именно здесь, с гордостью говорят сотрудники библиотеки и надеются, что причастны к становлению хорошего художника. Действительно, мастерство Татьяны от выставки к выставке растет. Нынешняя - не исключение. На наш взгляд, заслуживают внимания также небольшие акварельные работы с легким подчеркиванием контуров поверх цветовых пятен. Такое соединение техник позволяет простым способом добиваться эффекта виртуозности. Возникает ощущение беглости работы художника, присутствия в месте, которое он изобразил, или погруженности в текст книги, которую он проиллюстрировал.

Татьяна Дудка занимается дизайном, иллюстрирует книги, активно участвует в выставках. Нынешней осенью Татьяна приняла участие во второй биеннале «Акварельный альбом 2020» (Киев) и в Международной акварельной выставке в Альби (Франция).

А еще Татьяна Дудка хорошо известна сумчанам как организатор студии с обучением акварели по методике Мойре Пююкко (Финляндия). Она модератор и администратор акварельной группы «Акварель-Watercola» в «Фейсбуке», координатор (вместе с Виктором Михайличенко) международного акварельного общества в Сумах.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї