новини

Определены новые стипендиаты Сумского горсовета

21.12.2020 17:24

Ежегодно (с 1996 г.) в Сумах перед новогодними праздниками подводятся итоги выставки-конкурса детского творчества «Всесвіт очима дитини», и пятеро победителей получают годовую стипендию Городского совета. 17 декабря в Центральной городской библиотеке им. Шевченко состоялось подведение итогов очередного конкурса и были названы стипендиаты на 2021 год. Ими станут: Мария Кадурина, 14 лет, СОШ №27; Елизавета Бажанова, 13 л., ССШ №29; Маргарита Садовая, 15 л., ССШ №9; Екатерина Кизенко, 13 л., гимназия №1; Валерия Корниенко, 17 л., СОШ №15. Еще 30 конкурсантов были отмечены ценными подарками от центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Организаторы выставки – Сумской городской совет, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и отдел литературы по искусству ЦГБ им. Т. Шевченко. В выставке принимают участие дети возрастом от 7 до 17 лет из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения, дети-переселенцы и дети из семей участников АТО.

В нынешнем году в конкурсе приняло участие около 90 детей. Они представили более 200 работ. Среди них были живопись, графика, декоративная роспись, народная игрушка, резьба по дереву, вышивка, ткачество, керамика, вязание, бисероплетение и др. (Отдел искусств библиотеки подготовил видеопрезентацию конкурсных работ. Просмотреть ее можно на сайте библиотеки: https://libsumy.com/vsesvit_2020-v-sumah-vyznachyly-p-yat-stypendiativ/.) Работы оценивало жюри в составе: Наталья Кудимова (заместитель директора центра социальных служб для семьи, детей и молодежи), Александр Чередниченко (заслуженный художник Украины), Нелли Латифова (преподаватель Сумского профессионального колледжа искусств и культуры им. Бортнянского) и Татьяна Лебедь (ведущий библиотекарь отдела искусств).

Подводя итоги, Александр Чередниченко отметил высокое качество представленных работ. Жюри было непросто определить победителей. Может быть, поэтому он предложил ужесточить правила участия в конкурсе – по количеству работ, по социальному положению детей, по профессиональной подготовке. Действительно, в конкурсе приняли участие не только ученики общеобразовательных школ, участники кружков, ученики детской художественной школы им. Лысенко, но и студенты Сумского профессионального колледжа искусств и культуры им. Бортнянского. Понятно, что уровень подготовки у них разный. Велика и разница в возрасте. Возможно, в дальнейшем стоит конкурсантов определять по возрастным категориям.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї