новини

В Сумах уже 7% жителей города заболели коронавирусной инфекцией

24.12.2020 09:37

Об этом 21 декабря на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. В течение минувшей недели COVID-19 диагностировали у 930 человек, что на 6,9% больше, чем за предыдущие семь дней. Количество умерших - 10 человек (на прошлой неделе было 11 летальных случаев).

Больше всего умерших среди людей 70-74 лет - 18,6%. Затем: 60-64 года - 17,5%, 65-69 - 17% и 80-84 - 11,9 %. Выздоровевших за неделю - 2889 человек. Среди них 81 ребенок и 77 медработников. Всего за время пандемии в областном центре зарегистрировано 18750 инфицированных COVID-19 (18044 - взрослые, 706 - дети). Справились с ковидом 15687 сумчан (83,7% от всех заболевших). Продолжают болеть 2689 сумчан.

Показатели госпитализации пациентов с COVID-19, по словам начальника горздрава, остаются высокими: «В 5-й горбольнице на лечении находятся 127 человек. Из них: 59 пациентов - на кислородной поддержке, 8 - в отделении интенсивной терапии и два человека подключены к аппаратам ИВЛ. В горбольнице №4 - 32 больных (25 пациентов получают кислород свободным потоком, один - на неинвазивной вентиляции). В детскую горбольницу помещены 25 детей. У 23 пациентов - подозрение на коронавирус, у троих установлен диагноз COVID-19, двое детей - в отделении интенсивной терапии. Для госпитализации взрослых в городских ковидных лечебных учреждениях есть 46 свободных коек (все снабжены кислородом), для детей - 90 (60 - с кислородом)».

Сумчане лечатся и в областных медучреждениях. В медцентре инфекционных болезней находятся 43 больных (40 - на кислородной поддержке, трое - в отделении интенсивной терапии, из них один пациент - на неинвазивной вентиляции). В госпитале для ветеранов войны - 28 горожан (двое - в отделении интенсивной терапии, один больной подключен к аппарату ИВЛ).

К сожалению, как отметила начальник горздрава, следствием перенесенного ковида являются инфаркты и инсульты. Такие пациенты уже попадают в сумские медучреждения. «Учитывая это, на следующий год будет сделан акцент на обеспечении качественной медпомощи для такой категории больных, - отметила Е. Чумаченко. - Обратим дополнительное внимание на работу нейрохирургического отделения Сумской ЦГБ, приобретение тромболитиков для больницы, чтобы был запас в случае поступления пациентов с этими проблемами».

Городская ПЦР-лаборатория (на базе 4-й горбольницы) на минувшей неделе работала в тестовом режиме. На этой неделе - после получения необходимых документов, которые будут внесены в госреестр ПЦР-лабораторий, - диагностика биоматериала от больных будет проводиться в обычном режиме. «Образцы на исследование будут поступать от семейных врачей, также лаборатория будет тестировать больных, которые находятся на лечении в стационаре 4-й больницы, - уточнила начальник горздрава. - А после получения разрешительных документов они смогут проводить исследования на платной основе - для выезда за границу, по программе «Дій вдома».


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї