В Сумы после реставрации вернулось ювелирное украшение древних славян
Речь идет о нагрудном украшении - цепи с подвеской-колокольчиком киевской археологической культуры (середина III - первая половина V вв.). Украшение выполнено в стиле выемчатых эмалей.
В 2018 году его передал в музей известный краевед и меценат Сергей Гуцан. «Цепь состоит из семи частей, шесть из которых парные. Все элементы были изготовлены путем литья из сплава на основе меди и украшены геометрическим орнаментом из цветной керамической пасты. На металле сохранилась равномерная патина темно-изумрудного цвета... - из описания Харьковского филиала Национального реставрационного центра Украины. - Художник-реставратор произведений из металла В.П. Болотин провел ряд необходимых реставрационно-консервационных мероприятий для его сохранения».
В результате реставрации у колокольчика обнаружился язычок, и он готов весело звенеть, возвещая приближение владелицы украшения. Все как много веков назад. Сейчас трудно представить, как это было. Кто и в каких случаях его надевал? Вряд ли украшение было повседневным - тяжелое оно, да и стоило, наверное, немало. Может, его надевали в особо торжественных случаях? Ответить на эти вопросы поможет всестороннее изучение места находки. Нашел его Сергей Гуцан, его мы и спросили.
«О такой находке я даже не мечтал, - рассказал он. - Найти целое украшение! Оно лежало на склоне, на небольшой глубине. Я поверить не мог. Увидел - думал, фибула. Потянул - вытащил всю цепь. Мы потом проверили место находки со специалистом музея Ларисой Белинской. К сожалению, предметов, которые бы пролили свет на судьбу украшения, мы не обнаружили. Как оно там оказалось? Думаю, цепь повесили на дерево в качестве дара богам за рождение ребенка или за что-то еще. Может быть, так было принято. В этих местах под Сумами и раньше находили фрагменты таких украшений, и все они были на небольшой глубине».
Может быть, в нашей местности проживали ювелиры, изготавливавшие такие изделия? На такую мысль наталкивают найденные фрагменты подобных украшений с сохранившимися литниками, ювелирные инструменты. Но почему украшения находят на небольшой глубине на довольно-таки обширной территории? Сумской краеведческий музей заключил трехсторонний исследовательский проект с Институтом археологии НАН Украины и Институтом прикладной физики НАН Украины. Называется он «Сокровища круга восточноевропейских варварских выемчатых эмалей. Новые находки». Проект предусматривает проведение археологической экспедиции, исследование материала находок, описание и сопоставительный анализ изделий. Цель совместной работы - создание археологической карты ареала киевской культуры III-V вв. и распространения находок восточноевропейских варварских выемчатых эмалей.
Сергей Гуцан мечтает о том, чтобы украшение стало визитной карточкой нашего города. И даже название ему кто-то придумал - «верижица». Похоже на слово «верижница» - женщина, которая кается в грехах и носит на себе тяжкие вериги. Подходит оно нам? Есть ли в чем нам каяться? Города Сумы в то время еще не было, а гордостью сумчан было не ювелирное производство, а промышленность - те же завод электронных микроскопов, рафинадный завод... Ладно, не сохранили. Зато нашли украшение ранних славян. Что ж, давайте сохраним хотя бы его. И будем гордиться трудом тех, кто жил в нашей местности задолго до нас.
Ознакомиться с украшением, изготовленным древними ювелирами, можно в экспозиции музея в разделе «Археологические сокровища музея» по адресу: ул. Г. Кондратьева, 2.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




