новини

Сумской «Дорремстрой» намерен оспорить штраф на 814 тысяч

23.02.2021 17:32

Мы писали о том, что сегодня, 23 февраля, прокуратура Сумской области сообщила о решении хозсуда Сумской области от 18 февраля, которым был удовлетворен иск Сумской областной прокуратуры в интересах государства в лице управления капитального строительства и дорожного хозяйства Сумского горсовета (далее УКС) к КП «Дорремстрой» о взыскании 814 тыс. грн. штрафных санкций.

В сообщении говорится, что причина иска – в 2018 году предприятие задержало выполнение ремонта дороги на ул. Роменской на три месяца.

Руководство КП «Дорремстрой» прокомментировало данное решение: «В 2018 г. КП «Дорремстрой» было подрядчиком по выполнению работ на ул. Роменской, в то время как заказчик работ - УКС Сумского горсовета. И именно по вине заказчика, который несвоевременно перечислил средства на эти работы, они и не были выполнены в сроки, указанные в договоре. В течение трех лет суды различных инстанций оставляли иск прокуратуры по этому делу без рассмотрения, поскольку закон защищает также и права предприятий, которые не могут работать, не получив финансирования, необходимого на закупку ГСМ и других расходных материалов. Именно по вине руководителя УКСа Виталия Шилова и возникла задержка с выполнением работ.

В суде не рассматривают иск, если не заплатить судебный сбор. А почему предприятие должно работать, не получив денег? Ведь, по большому счету, именно заказчик нарушил договор, не перечислив своевременно средства на проведение работ. В результате работы все же были выполнены, и претензий по ним ни со стороны заказчика, ни от кого-то другого не поступало. К тому же есть научно-правовое заключение НЮУ им. Ярослава Мудрого от 17.11.2020 № 126-01-1441 о возможности представительства прокурором интересов государства в хозяйственном судопроизводстве, в котором сказано об отсутствии оснований для представительства интересов государства в лице УКСа о взыскании с подрядчика штрафных санкций в связи с отсутствием нарушения интересов государства по данному делу. Проще говоря, три года прокуратура тратила средства налогоплательщиков, чтобы добиться нужного им решения. Но мы намерены обжаловать его, и юристы уже готовят соответствующие документы. В ближайшее время они будут представлены в суд Киева».


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї