новини

Как помочь онкобольным детям пережить тяжелые курсы химиотерапии

28.02.2021 17:24

15 февраля - Всемирный день онкобольного ребенка, цель его - привлечь внимание общества к проблемам детской заболеваемости раком и его лечения.

В Украине в 2020 году обнаружили 1442 случая онкологии у детей до 14 лет. Для нашей области эта тема очень актуальна - ведь отделение онкогематологии Сумской областной детской больницы обычно заполнено пациентами, которых из года в год становится все больше. Дети, имеющие онкологические заболевания, проходят здесь длительное и очень тяжелое лечение - это их единственный шанс на спасение. Они проходят один курс химиотерапии за другим - и после каждого из них показатели их крови значительно ухудшаются. Поэтому многие пациенты отделения нуждаются в переливаниях компонентов крови - кто один-два раза после каждой «химии», а кто - и десятки раз. Без донорской крови маленькие пациенты просто не смогли бы пережить лечение, убивающее не только раковые клетки, но и все защитные силы организма.

- За последний год у нас намного увеличилось количество острых миелоидных лейкозов, при которых переливания компонентов крови бывают необходимы по несколько раз в день, - объясняет заведующая отделением онкогематологии СОКДБ Лиана Никитенко. - Соответственно, потребность в компонентах крови сразу выросла более чем в полтора раза. И это несмотря на то, что плановые госпитализации вообще отменены из-за карантина! Увеличилось и количество паллиативных больных, организм которых не реагирует на различные методы лечения. У них нет шансов на выздоровление, и клиники направляют их к нам, чтобы они провели последний отрезок своей жизни в комфортных условиях, под медицинским наблюдением, ведь хосписов у нас в области нет. Им также необходимы переливания компонентов крови, иногда два-три раза в неделю. По этим причинам количество переливаний эритроцитов у нас увеличилось с 92 в 2016 году до 119 в 2020-м, а тромбоконцентрат, который является самым дорогим препаратом, переливался больным в 2016 году 71 раз, а в 2020-м - 143 раза. Поэтому для нас очень важна благотворительная поддержка со стороны Сумского областного центра службы крови, который не отказывает нам в компонентах и в те периоды, когда больница не получает финансирование и не может оплатить необходимые лекарства.

Также очень важно то, что компоненты крови, которыми нас обеспечивает центр, имеют высокий уровень безопасности. С 2014 года у нас не было ни одного случая заражения гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией. А вот после двух месяцев лечения в Кропивницком, которое сопровождалось трансфузиями компонентов крови, пациент приехал уже с гепатитом С. Все компоненты крови, которые мы получаем, эффективны, они нормализуют показатели крови и помогают снизить до минимума летальность от кровотечений. А сейчас перед нами стоит вопрос интенсификации химиотерапии, введения высокодозной химиотерапии, которую наши пациенты до этого получали в крупных городах, - значит, нужно будет еще больше переливаний компонентов крови. В таких обстоятельствах мы очень рады, что на плечи родителей наших пациентов не ложится еще и поиск и обследование доноров, как это происходит в других областях. А мы после лечения не ожидаем со страхом результатов анализов на опасные инфекции.

- Мы всегда имеем восьмидневный запас компонентов крови, чтобы срочно выдать их при необходимости, - говорит директор СОЦСК Наталья Трофименко. - Единственный компонент, который готовится под заказ, - это тромбоконцентрат, ведь его себестоимость очень высока, а срок годности - всего 5 суток. Мы организовали процесс его изготовления так, чтобы пациенты получали этот компонент максимально быстро. И находим возможность обеспечивать детскую больницу компонентами крови вовремя и в полном объеме при любых обстоятельствах. Больной ребенок в критическом состоянии не может ждать, пока больница получит деньги. Поэтому мы предоставляем благотворительную помощь своими силами, а также с помощью благотворительных доноров, среди которых много и наших сотрудников. В этом году мы уже предоставили больнице компонентов крови более чем на 38 тыс. грн., а в 2020 году - почти на 232 тыс. грн. И я искренне благодарна нашим донорам, волонтерам, координаторам донорского движения, вместе с которыми мы почти каждую неделю проводим в центре крови благотворительные акции. Даже в период жесткого карантина, когда все области Украины страдали от острой нехватки компонентов крови, наши доноры шли к центру крови пешком, подвозили друг друга, помогали с транспортом крупные предприятия - и мы ни разу не отказали больницам в заказанных препаратах, кровь и тромбоконцентрат поставлялись вовремя и в нужном количестве.

Мы не ограничиваем наше общение кровью, хотя большинство наших благотворительных донорских акций - в пользу онкобольных детей. Наши сотрудники ходят в отделение, мы закупаем подарки и материалы, дети в состоянии ремиссии приходят к нам на экскурсии. Это очень важно, чтобы сотрудники центра крови и доноры понимали, для кого нужны компоненты крови, чья жизнь от них зависит. Поэтому мы будем и в дальнейшем расширять направления нашего сотрудничества с отделением и делать все, чтобы помочь детям выздороветь и вернуться к обычной жизни.

Богдана Александрова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї