Сумской врач-инфекционист – о самочувствии после прививки от COVID-19
Оксана Чемич - сумской врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, на страничке в «Фейсбуке» поделилась своим самочувствием после перенесенной прививки от коронавируса:
«По многочисленным просьбам рассказываю о своем самочувствии (неожиданно моим здоровьем после вакцинации начали интересоваться многие).
Сегодня третий день после прививки вакциной Astra/Zeneca Covishield. В первый день у меня было удовлетворительное самочувствие - к вечеру незначительно повысилось давление и наблюдалась тахикардия (учащенное сердцебиение), жажда, озноб без повышения температуры. На второй день у меня появились миалгии (боли в мышцах) различной локализации и значительная слабость. За день я смогла провести лишь пару консультативных приемов (не «ковидных» пациентов). Периодические головные боли. Эти симптомы исчезали при приеме ибупрофена. Третий день - незначительная слабость. Похожие симптомы возникали у моего мужа и мамы (у мамы наблюдалось повышение температуры), которые были одновременно вакцинированы со мной.
Определенные моменты, которые я хочу подчеркнуть:
- известно, что вакцинация должна проводиться здоровым людям, поэтому перед вакцинацией я не только убедилась, что мои родные не имеют признаков заболевания, но и провела общеклинические обследования - клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, также определила титры антител к SARS-cov-2 (это было сделано за собственные средства);
- дальше я понимаю - очень важно не подхватить заболевание в тот момент, когда вырабатывается иммунитет на вакцину (а это три недели). Поэтому мы значительно ограничили свои контакты и в дальнейшем будем придерживаться четких противоэпидемических мероприятий: носить маску, обрабатывать руки и вещи, которыми постоянно пользуемся вне дома (телефон, например). Важно также не переохлаждаться.
У меня нет гарантий, что не заболею COVID-19 в поствакцинальный период (30 дней после прививки), но я знаю случаи вакцинации людей в период, когда болезнь началась, а симптомы еще ярко не развились - они здоровые, живые!
Важно! Вакцина не является «щитом» от болезни. Поствакцинальный иммунитет формируется 21 день и в дальнейшем защищает нас от тяжелого течения болезни, а не от самого инфицирования. Надеюсь на лучшее! Всем здоровья! Берегите себя - пандемия набирает обороты!»
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




