новини

Психоневрологический интернат на Сумщине: 600 тысяч или выселение?

31.03.2021 10:02

После того, как в Харькове, в доме престарелых, вспыхнул пожар, который унес жизни 15 человек, начались проверки во всех подобных заведениях службой ГСЧС. Подпал под них и психоневрологический интернат на Сумщине в Белопольском районе. «Представители службы чрезвычайных ситуаций выдали 17 предписаний о нарушениях, - рассказал директор учреждения Олег Терещенко. - 15 из них уже исправлены. Сейчас осталась проблема с противопожарной сигнализацией, которой нет в заведении, и не обработан чердак. Но если последний вопрос мы можем решить самостоятельно, то на установку сигнализации нужно минимум 600 тыс. грн. В противном случае мы будем вынуждены отселять 70 подопечных, находящихся в учреждении. Другой вопрос: куда?».

Также достаточно серьезно в этом году встал вопрос обработки земли, которая находится в постоянном пользовании интерната. «При переоформлении документов в Госгеокадастре оказалось, что из отведенной заведению территории в 20 га уже были выделены в частную собственность и оформлены несколько земельных участков по 2 га физлицам. Поэтому утвердить заказанную документацию и зарегистрировать этот участок за нашим учреждением уже было невозможно, так как площадь земельного участка не соответствовала площади, которая была указана в приказе Госгеокадастра», - рассказал директор заведения.

В результате этих действий коммунальное учреждение осталось без земли, которая крайне необходима для обеспечения инвалидов с психическими заболеваниями основными продуктами питания собственного производства. Так как сейчас подопечные полностью обеспечены мясом, молоком, овощами, потому что имеют свое собственное хозяйство. Экономия от этого составляет более 1 млн. грн.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї