новини

На Сумщине задержали группу воров, которые похитили автомобиль, а потом подожгли его

31.03.2021 11:20

Полицейским понадобилось менее суток, чтобы выйти на след молодых людей, которые ради развлечения незаконно завладели двумя легковыми автомобилями, один из которых затем сожгли.

Происшествие случилось в ночь на 30 марта в Конотопе. В полицию обратился 61-летний местный житель. Он сообщил, что его автомобиль «ВАЗ-2101», который стоял во дворе у подъезда, украли.

На поиски похищенного транспортного средства был ориентирован весь личный состав Конотопского райотдела полиции: на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, оперативники, участковые и полицейские реагирования патрульной полиции отрабатывали территорию неподалеку совершения преступления, установили и опросили возможных свидетелей и очевидцев происшествия, изучили записи с видеорегистраторов и камер видеонаблюдения системы «Безопасный город».

В это же время, проводя первоочередные разыскные мероприятия, полицейские получили еще два сообщения от жителей города: одно - о незаконном завладении транспортным средством «ВАЗ-2105», а другое - о похищении аккумулятора с автомобиля. Все правонарушения произошли в одном микрорайоне города, поэтому правоохранители предположили, что действовала одна и та же личность. И не ошиблись в своих догадках.

В результате принятых мер оперативники установили, что к совершенному могут быть причастны трое молодых людей 17, 19 и 23 лет. Двое из них местные, а третий - житель другой области, который в настоящее время проходит военную службу в одной из воинских частей, дислоцирующихся в городе. Кстати, старший из компании уже имел проблемы с законом, поскольку отбывал наказание за хулиганство и совершение имущественных и наркопреступлений.

В ходе проведения первоочередных следственных действий полицейским удалось восстановить примерный ход событий той ночи. Оказалось, что товарищи, чтобы развлечься, решили угнать автомобиль. В одном из дворов они заметили "ВАЗ", который, как им показалось, будет легкой добычей. Чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, злоумышленники откатили автомобиль в безопасное место, сломали замки на двери и попытались завести легковушку без ключа. Но техника не поддалась. Выясняя, в чем же причина неудачи, злоумышленники, обнаружили, что в автомобиле отсутствует аккумулятор. Чтобы устранить такой досадный недостаток, они решили раздобыть нужную вещь, сняв его с какой-либо другой машины. Поэтому сняли его с автомобиля «ВАЗ - 2104», который стоял неподалеку. Однако их снова постигла неудача - даже с аккумулятором похищенная техника не завелась. В сердцах побив стекла в «упрямом» транспорте и прихватив с собой украденный аккумулятор, преступники отправилась дальше, и уже в одном из соседних дворов незаконно завладели автомобилем «ВАЗ - 2105».

«Вдоволь накатавшись и хорошо осознавая, что совершили правонарушения, молодые люди решили замести следы преступления, бросив и подпалив машину на одной из окраин Конотопа, - комментирует ситуацию Сергей Забозлаев, глава Конотопской полиции. - Но избежать ответственности им не удалось. Злоумышленникам уже сообщено о подозрении в содеянном. Их действия следователи квалифицируют по ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.185 (кража) УК Украины. Решается также вопрос об открытии уголовного производства еще и по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное повреждение имущества).

Следственные действия продолжаются. В случае доказательства вины молодым людям за содеянное грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Окончательную точку в этой истории поставит суд, сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї