новини

Сумской актер получил орден

01.04.2021 15:00

Опубликован указ президента о награждении государственными наградами Украины по случаю Международного дня театра. За весомый личный вклад в развитие национальной культуры и театрального искусства, значительные творческие достижения и высокое профессиональное мастерство народный артист Украины Алексей Вертинский награжден орденом «За заслуги» III степени!

Напомним, что наш земляк долгие годы служил в Сумском театре им. Щепкина, а затем в Киевском Молодом театре.

Признание и награды: за исполнение роли писателя «А» в моноспектакле «Синий автомобиль» (1999) - премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая мужская роль»;

Гран-при на «Фестивале современной драматургии» за лучшее исполнение мужской роли (Одесса);

Серебряная медаль Академии искусств Украины;

Гран-при фестиваля «Звезда» (Рига);

Гран-при фестиваля «Армонно» (Ереван);

Гран-при фестиваля «Вроцлавские театральные встречи» (Вроцлав);

специальный приз фестиваля «Славянские встречи» (Брянск);

2014 - премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая мужская роль» (Эрик Ларсен), «Загадочные вариации» (совместно с Евгением Нищуком).


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї