Сумчане опасаются за свои жизни из-за арендаторов первого этажа жилого дома
Первые этажи многоэтажек по-прежнему остаются очень привлекательными для бизнеса. Чего тут только не встретишь: и медкабинеты, и цветочные магазины, и кафешки, и всевозможные офисы. Но часто бывает и так, что соседство оказывается крайне нежелательным. Похоже, именно такая ситуация произошла на пр. Шевченко в Сумах.
Ведь местные жители, не выдержав всех неудобств, обратились за помощью к депутатам горсовета. С вопросом законности массового пищевого производства на проспекте 9 апреля разбиралась депутатская комиссия по законности.
- На первом этаже нашего дома разместился магазин, который сейчас занимает весь этаж. Здесь они открыли также пекарню и кухню по производству хлебобулочных изделий, сладостей, салатов, жареного-пареного и т.д. - для обеспечения всей сети таких магазинов в нашем городе, - жалуются сумчане. - Все это работает с 7 утра и до 7 вечера. В связи с этим у нас появились серьезные проблемы. Во-первых, в середине дома, в несущей стене был сделан прорез шириной 2,5 м - без нашего ведома и согласования. Но наш дом - это старая 5-этажная хрущевка 1963 г. п. У нас не то что несущие стены отваливаются, надо делать реконструкцию дома, потому что уже проходит срок его эксплуатации! Мы писали в разные контролирующие органы, в том числе и в ГАСК, но получили ответ - мол, все согласно каким-то планам. Причем, когда на проверку пришел инспектор ГАСКа, сначала говорил, что есть нарушения. Но потом с кем-то переговорил по телефону и заявил, что его дело маленькое: он просто зафиксирует - и все. Есть видеофиксация этих разговоров.
Но вернемся к нашим проблемам - на втором-третьем этажах постоянно слышен шум, вибрация от оборудования (тестомесы, вытяжка, холодильники). И все это работает с 7 утра! Люди не могут нормально отдыхать. У магазина нет индивидуальной системы водоотвода. У нас часто забивается канализация. Мы вызывали водоканал, и они не смогли взять пробы сточных вод, потому что система встроена в общую домовую сеть. Также жильцы третьего подъезда постоянно дышат выбросами пищевого производства - воняет и чесноком, и жареным, и горелым. Потому что вытяжка установлена в полость монтажного шва в середине дома. Он отделяет часть квартир подъезда от самого подъезда, проходит по коридору и постоянно дает трещины. Это, можно сказать, гуляющий шов. И через этот шов и наши вытяжки мы чувствуем запах производства! Кроме того, в магазине есть кафе со служебным туалетом, куда пускают всех как в общественный туалет. Мы опасаемся - ведь сейчас пандемия. Мало ли какие вирусы могут поступать в наши квартиры! Мы обращались в разные органы, на место выходила комиссия в составе представителей Госпродпотребслужбы, ГАСКа и т.д. Они говорили, что есть проблемы, делали замеры, но потом в ответах писали, что все нормально, мол, если вас что-то не устраивает, обращайтесь в суд. А ответ исполкома был таким: ФЛП должен устранить все нарушения. Но ничего не изменилось. Мы еще больше страдаем от грохота, вони и вообще не понимаем, как в жилом доме могло открыться такое массовое производство, да еще и с грубыми нарушениями всех норм и правил! Потому мы обращаемся к депутатам, чтобы вы помогли нам разобраться в этом вопросе. Мы все понимаем, что сооружение очень старое и невозможно в таком доме, не предназначенном для этого, оборудовать производство. Мы просим защитить наши интересы. Мы боимся за свои жизни и жизни своих детей. Как это - вываливают 2,5 м несущей стены в середине старого дома - и все это считается нормальным?! Эти арендаторы нас вообще за людей не считают!
Выслушав местных жителей, депутаты, конечно же, не медля хотели отправиться на место и разобраться в ситуации. Однако, поскольку еще необходимо найти и уведомить об этом владельцев торговой сети, отложили выезд на начало нынешней недели. Одновременно решили обратиться за консультацией к правовому управлению горсовета, отделу торговли и ГАСКу, а также в правоохранительные органы.
Помимо этого, директор департамента инфраструктуры Александр Журба предложил местным жителям прийти в департамент, чтобы специалисты объяснили им, какие шаги могут предпринимать арендаторы или владельцы нежилых помещений без согласия совладельцев дома, а какие - делать категорически запрещено.
Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




