новини

На Сумщине мужчина пришел к полицейским и предложил 10 тысяч за пьяную езду

12.05.2021 18:17

Мужчина, в отношении которого в начале мая полицейские составили административный протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения, пришел в админздание полиции в Середина-Буде и предложил правоохранителям выкупить у них административный протокол за 10000 грн. Полицейские задокументировали этот факт и открыли отношении него еще и уголовное производство.

В первых числах мая, во время патрулирования города Середина-Буда, сотрудники сектора реагирования патрульной полиции увидели автомобиль RENAULT Kangoo, который двигался с нарушением ПДД. Правоохранители остановили транспортное средство. За рулем легковушки находился 35-летний местный житель, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, однако в присутствии двух понятых на него был составлен админпротокол по ст.130 (управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) КУоАП.

Этот факт получил продолжение, когда через несколько дней мужчина пришел в административное здание полиции. Последний с порога заявил начальнику сектора реагирования патрульной полиции, что хочет выкупить административный протокол, составленный в отношении него полицейскими, и предложил 10000 грн.

Удивленный таким поведением правонарушителя, полицейский предупредил мужчину об уголовной ответственности, однако тот настаивал на своем предложении. Этот факт правоохранители задокументировали и открыли в отношении мужчины уголовное производство по признакам ч.1 ст.369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция статьи предусматривает штраф от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок, сообщает отдел коммуникации полиции Сумской области.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї