Сумчан приглашают на четыре новые выставки: фотографии, скульптуры, живописи и акварели
В городской галерее - три экспозиции. Выставка фотографии Сергея Бекренева называется «Мир света». Свет - главное в любой фотографии, но дважды главное - у Сергея. Он не только запечатлевает свет, но и рисует им.
Юный скульптор Алексей Марьета создает объемные композиции из пластилина.
О том, что детское увлечение может достичь высоты художественного мастерства, говорит его выставка «Пластилиновое чудо». В правом зале галереи проходит выставка живописи и левкаса известного художника из Ахтырки Сергея Степанова. В областной библиотеке - выставка акварели Татьяны Дудки.
Фоторисование
Сергей Бекренев по профессии инженер. Профессиональные навыки помогают ему придумывать приспособления для рисования светом. Кистью и красками служат источники света: лампы, огонь, искры; холстом - плоскость фотоснимка. Художник приводит в движение «кисть», а фотоаппарат фиксирует ее движение: не лишенную динамики траекторию, а именно движение в пространстве с его ускорениями и остановками. Снимки формируются в процессе съемки - а она может длиться минуты, - без последующей обработки фотошопом. Может, поэтому в них сохраняется живость процесса.
В экспозиции есть абстрактные световые композиции, но для большей части фотографий позировали девушки-модели. Световой рисунок служит здесь атрибутом создания глянцевого образа. Еще одно направление рисование светом - фиксирование или даже создание перформансов. Как известно, перформанс - это некое художественное действо, происходящее на глазах у зрителей. Фотоснимок лишен времени, но свойство фотографии документировать сохраняет его для зрителя. Если заснять перформанс, то это будет именно действо, а не статичный объект. Фоторисование же светом позволяет не только задокументировать событие, но и сформировать его.
Как и всякий технологический фокус, фоторисование раскрывает перед художником дополнительные возможности. Но и ограничивает его, диктуя ему свои правила и сюжеты. Время покажет, насколько широки они для Сергея Бекренева. Пока разработка золотой жилы фоторисования в самом разгаре.
Пластилиновый мир
Об успехах юного скульптора Алексея Марьеты мы рассказывали не раз. О нем охотно пишут и даже снимают видеоролики. Он победитель и абсолютный победитель (Гран-при) множества конкурсов, а главное, он человек увлеченный и трудолюбивый. В галерее проходит его первая персональная выставка. В экспозиции - скульптуры из пластилина и пластилиновая живопись. Главенствуют, конечно, скульптуры. Да и сам автор предпочитает объем. Церкви, сказочные персонажи, портреты известных личностей: Бисмарка, Харитоненко, генерала де Голля. Почему выбраны эти персонажи, не спрашивайте - прихотлив и удивителен внутренний мир молодого человека пятнадцати лет.
Алексей окончил Сумскую детскую художественную школу им. Лысенко, но художественное образование продолжается - есть в школе такая возможность. И все же, наверное, в ближайшее время на первый план выйдут другие стороны постижения культуры. Большой художник непременно - мыслитель. Художественное творчество черпает из живительного колодца души, а вода поступает туда из многих источников.
«Позавчера по городу проскакали скифы...»
Художник из Ахтырки Сергей Степанов провел почти три десятка персональных выставок. У него есть свой почерк и своя тема - переплетение архаики скифских времен и современности. От выставки к выставке формируется особый мифологизированный мир художника, полный стилизаций и символов, но хорошо понятный единомышленникам; вырабатывается хорошо узнаваемый «степановский» стиль и колорит.
Сергей Степанов родился в 1963 году в г. Ахтырка Сумской области. В 1990 г. окончил Харьковский художественно-промышленный институт. Проживает в Ахтырке, работает учителем скульптуры в художественной школе им. Шевченко. Член Национального союза художников.
Акварельные воспоминания
Выставка Татьяны Дудки «Карантинное путешествие» можно посмотреть в отделе искусств областной научной библиотеки. Почему - карантинное? Потому что работы написаны во время карантина. Даже пейзажи - по наброскам, фотографиям и впечатлениям, но все-таки во время вынужденного заточения. Здесь и воспоминания о поездке в Финляндию - страну тысяч озер и лесов, а также родины Мойре Пююкко, у нее Татьяна Дудка училась технике акварели. И вдохновение родным городом. «А родной город - это то, что всегда рядом, всегда родной и всегда разный, - пишет Татьяна. - Казалось бы, знаешь его тысячу лет, знаешь архитектуру каждого здания и силуэт каждого дерева... Но нет! Он вдруг тихо укроется снежным пледом, наконец улыбнется весенними одуванчиками и заблестит неожиданно летним дождем... И манит, манит, манит... Мой город - это моя щедрая модель, которую еще рисовать и рисовать! И потом, пересматривая свои акварели, вновь окунаться в приятные воспоминания».
А еще на выставке есть придуманный портрет. Вот он-то, как нам кажется, стал ее изюминкой. Наверное, в нем сложилось все: и воспоминание о Финляндии, и вдохновение родным городом, и навыки, полученные от Мойре Пююкко.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




