После карантина студенты заработали втройне!
«Изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация» Сумского профессионального колледжа искусств и культуры им. Бортнянского.
Она предваряет традиционную публичную защиту выпускников отдела здесь же, в галерее. В нынешнем году она состоится 10 июня. «Это очень мобилизует студентов, совершенствует их профессионализм. Присутствие публики их закаляет», - комментирует предстоящую защиту директор колледжа Надежда Гринь.
Закаляет не только присутствие публики, но и соседство на выставке с работами выпускников предыдущих лет. Не ударить бы в грязь лицом! В этом учебном году студентам и преподавателям было особенно трудно. Дистанционное обучение - большое испытание. Особенно для студентов. Для их собранности, для творческой самостоятельности. Тем более удивительно, что значительное место в экспозиции занимают изделия из керамики. Дома их не слепишь, не обожжешь. Честь и хвала студентам, взявшимся за такую работу, и - вдвойне - их преподавателю Галине Жук.
А как сказался карантин на студентах других специальностей?
- Искусство остановить невозможно. После того как мы вышли из этой зоны, такая энергетика ото всех идет! - откликается Надежда Николаевна. - Вдвое, втрое больше обычного. Всем хочется играть, танцевать, рисовать... Мы мобилизовались, уплотнили график. Недавно два наших танцевальных коллектива, «Молодость» и «Данко», участвовали во втором региональном туре VІ Всеукраинского фестиваля-конкурса народной хореографии им. Павла Вирского в Киеве. По результатам их пригласили на третий Всеукраинский тур и на гала-концерт.
Мы открыли декаду творческих отчетов исполнительских отделов «Дарунок тобi, Україно!». В рамках декады проходят замечательные концерты отделов «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Народное песенное искусство», «Народное инструментальное искусство», «Фортепьяно», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые и ударные инструменты». Наш «Театр на Садовой» покажет полноценный спектакль в ТЮЗе. Изюминкой декады стали вечера классической музыки с Дмитрием Семикрасом. 14 июня на сцене ТЮЗа пройдут экзамены по народно-сценическому танцу, 21-го - по композиции, постановке танца. А 23 июня в здании театра им. Щепкина состоится творческий отчет всего колледжа. Приходите - будет на что посмотреть».
Кажется, что в колледже есть все виды искусства. И учат в нем, похоже, хорошо. Кстати, и работать с детьми тоже, практику они проходят в детских художественных коллективах при колледже. И как результат, выпускники востребованы даже в нынешнее непростое время. По словам директора колледжа Надежды Гринь, все 100 выпускников нынешнего года получили направление на работу.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




