новини

В Сумском художественном музее - выставка картин Петра Кишенюка

29.06.2021 15:24

Это третья персональная выставка художника - и одна из самых больших выставок, которые когда-либо проходили в музее. Возможно, потому, что ее автор трудится в музее художником-реставратором и коллегам захотелось как можно полнее показать различные стороны и этапы его творчества. Около шести лет Петр Кишенюк жил и работал в США. Вернулся на родину, в музей. И пишет картины. Нынешняя выставка называется: «Сумы - Нью-Йорк. Города, соединенные искусством».

Родился Петр Иванович в 1965 году в городе Новый Роздол Львовской области. Окончил Миргородский керамический техникум им. Н. А. Гоголя в 1986 году. Затем - Львовскую академию искусств, отделение архитектурно-декоративной пластики. С 1998 г. с перерывами работает в Сумском художественном музее им. Н. Онацкого на должности художника-реставратора.

За время учебы в учебных заведениях и самостоятельно познакомился с различными техниками и стилями живописи. Активно использует их в творчестве, стараясь в каждом случае выбрать нужные для отображения на холсте своих впечатлений, а если надо, то и цитирует понравившиеся места. В экспозиции - портрет, натюрморт, пейзаж, картины-размышления, картины-рассуждения, картины-высказывания. Работ много, но с ними можно знакомиться не спеша. Выставка продлится весь июль.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї