новини

Петропавловский храм отметил 170-летие со дня освящения

12.07.2021 12:21

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в одном из исторических храмов Сум, который расположен на старом городском кладбище - Петропавловском. Богослужение было посвящено престольному празднику и юбилейной дате - 170-летию со дня освящения храма.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия.

Петропавловский храм в городе Сумы был построен за 12 лет, начиная с 1839 года, и освящен 8 октября 1851 г. Преосвященнейшим Филаретом (Гумилевский), архиепископом Харьковским и Ахтырским.

Рядом с храмом на кладбище находятся могилы членов семьи выдающихся сумских предпринимателей и меценатов Харитоненко. Замечательные мраморные скульптуры выполнены известным французским скульптором Аристидом Круази. Одна из скульптур установлена на могиле Зинаиды, дочери Павла Харитоненко, которая умерла в 1889 году в детском возрасте. Вторая скульптура - на могиле ее отца. Здесь же похоронен и сам Павел Иванович Харитоненко, который умер в 1914 году. У алтарной части храма находится могила другого известного предпринимателя, церковного благодетеля и городского головы нашего города Дмитрия Суханова.

Петропавловский храм открыт ежедневно, здесь можно вознести свои молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, Божией Матери и угодникам Божиим. В храме находятся частицы мощей святителей Филарета (Гумилевский), Луки (Войно-Ясенецкого), Иоасафа Белгородского и Феодосия Черниговского, также преподобных отцов Глинских Иннокентия, Макария, Илиодора, преподобных Иова и Амфилохия Почаевского, Лаврентия Черниговского, Романа Угличского, святого апостола Варнавы, великомученицы Варвары, мученицы Екатерины, святого Евстафия Плакиды, убиенных Иродом младенцев Вифлеемских, благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В храме находятся почитаемые иконы великомученика Пантелеймона целителя, святителя Николая Мирликийского, чудотворца, апостолов Петра и Павла. Над Царскими вратами находится Почаевская икона Божьей Матери, которую опускают для поклонения верующих в воскресенье и праздники после Божественной литургии, пишет «Православная Сумщина».


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї