новини

В Сумах родители привели детей в школу, протестуя против дистанционного обучения

01.11.2021 13:25

Утром 1 ноября четверо родителей привели своих детей в школу. Директор отказалась принимать детей, потому что сейчас решением комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС введено дистанционное обучение для всех учебных заведений Сумщины. На это родители вызвали полицейских.

По словам директора Сумской специализированной школы 1-й степени №30 Ларисы Сопиной, о том, что эта группа родителей приведет детей в школу, они предупредили ее 30 октября.

"Они сказали, что не согласны с дистанционной формой обучения. Однако я как должностное лицо не могу нарушить решение комиссии по ТЭБ и ЧС. На это решение был приказ управления образования и науки г. Сумы. Соответственно мы провели педагогический совет и сделали приказ по школе и в эту субботу готовились к дистанционному обучению", - отметила директор.

Родители же говорят, что директор Лариса Сопина 30 октября, когда родители приносили коллективное заявление, согласилась принять детей на очное обучение 1 ноября.

"Поскольку согласно постановлению Кабмина №1236 в "красной зоне" карантина учащиеся 1-4-х классов посещают школы, а директор не предоставила ни приказа, ни внутреннего распоряжения, что у нас в школе дистанционное обучение, мы сообщили, что в понедельник, 1 ноября, мы приводим детей в школу на обучение, согласно договору, заключенному со школой. Директор разрешила в присутствии нескольких родителей принять детей. На сегодня (1 ноября. - Ред.), придя в школу с детьми, мы получили отказ. Двери школы закрыли", - говорит представительница родителей, мама учащегося 1-го класса 30-й школы Марина Сумцова.

По ее словам, возле школы с ними общался представитель управления образования г. Сумы и сказал, что отныне школа на дистанционном обучении. Родители заявили, что нарушают их конституционные права и вызвали полицию.

"Просто по-человечески, поймите, 1-4-й класс, дети маленькие. С кем их оставить? Самих у компьютера оставить нельзя. А нам нужно работать. Поэтому мы сегодня здесь", - говорит отец ученика 1-го класса Максим Черниченко.

Родители написали заявление в полицию и передали его патрульным полицейским. В дальнейшем, говорят, будут отстаивать свои права в суде, если придется. Будут писать жалобы в органы власти, чтобы отменить решение о дистанционном обучении.

Тем временем в школе продолжаются дистанционные занятия.

Во время аппаратного совещания при городском голове 1 ноября заместитель начальника управления здравоохранения Наталья Кипенко отметила, что в продолжающийся сейчас особый период все требования и ограничения - законны и обоснованны.

"Конституция - это непоколебимый Закон, в то же время, в той же Конституции есть пометки, что для особого периода применяются совсем другие нормативные документы. Я хочу напомнить, что у нас в государстве объявлен адаптивный карантин, который введен в действие соответствующими решениями Кабинета министров, СНБО, и на этот период применяются те ограничения, которые считаются нужным на уровне государства. Таким образом, введение в действие и масочного режима, и относительно ограничений вакцинированных и невакцинированных лиц в общественные места, вполне обоснованы", - отметила Наталья Кипенко.

Напомним, что школьники Сумщины, с 1-го по 11-й класс, с 29 октября по 7 ноября переходят на дистанционное обучение. Такое решение приняла областная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 28 октября.

Источник: https://suspilne.media/176794-rozkradanna-covid-budzetu-na-sumsini-suditimut-sluzbovih-osib/


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї