Будут расти на 20-25% ежегодно: прогноз Нацбанка по тарифам на электроэнергию
Национальный банк Украины в своем отчете сообщил, что рост тарифов на электроэнергию после апреля следующего года прогнозируется на уровне +20-25% в год. Причина – необходимость приведения тарифов к экономически обоснованному уровню. Какие прогнозы дает НБУ на ближайшие несколько лет? До 30 апреля 2022 года Кабмин зафиксировал цену на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 1,44 грн. за кВт/ч (для тех, кто потребляет менее 250 кВт/ч), если свыше – 1,68 грн.
По состоянию на конец 2022 года тарифы на электроэнергию могут вырасти до 1,73-1,80 грн. (на 20-25%) для потребляющих менее 250 кВт/ч в месяц, свыше – до 2,02-2,10 грн.
К концу 2023 года рост тарифов также прогнозируется на 20-25%. Те, кто потребляет до 250 кВт/ч, будут платить 2,08-2,25 грн., а те, кто свыше – 2,42-2,62 грн.
По состоянию на конец 2024 года предполагается рост тарифов на электроэнергию до 2,50-2,81 грн. (потребление менее 250 кВт/ч) и до 2,90-3,27 грн. (потребление свыше 250 кВт/ч).
В конце 2025 года прогнозируемые тарифы на электричество вырастут до 3,00-3,51 грн. и 3,48-4,09 грн. в зависимости от того, сколько потреблять электроэнергии. Прогнозируется, что за 4 года тарифы вырастут, по меньшей мере, вдвое, если сравнивать с сегодняшним днем. Эксперты утверждают, что объективная цена на сегодняшний день за электроэнергию – 3,5 грн. за кВт/ч.
Источник: «Слово и дело»
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




