В Сумах ковид пошел на спад
В Сумах, как и по всей Украине, наблюдается тенденция к уменьшению новых случаев инфицирования COVID-19 и количества госпитализаций. На понедельник, 29 ноября, в городских стационарах лечилось 409 пациентов (390 взрослых и 19 детей). Загруженность коек составила 66%.
- В течение минувшей недели коронавирусной инфекцией заболели 819 сумчан, что на 25% меньше, чем неделей ранее, - сообщила на аппаратном совещании в мэрии начальник горздрава Елена Чумаченко. - 80% пациентов, находящихся на стационарном лечении, не вакцинированы от коронавируса. Среди больных, получающих кислородную терапию, не привиты 87%, а среди помещенных в реанимацию - 100%. На понедельник в городских лечебных учреждениях шесть пациентов были подключены к аппаратам ИВЛ, семь - к аппаратам CPAP. Для госпитализации взрослых в наличии было 200 свободных коек, для детей - 116. За неделю от осложнений болезни умерло 42 горожанина.
Руководитель горздрава еще раз напомнила сумчанам, что вакцинация остается самым действенным средством борьбы с COVID-19, поэтому пропустившие вторую дозу прививки должны обязательно ее сделать - ведь одна доза защищает от инфицирования только на 30%.
- На минувших выходных были открыты центры массовой вакцинации в ТРЦ «Киев», «Мануфактура», ТЦ «Эпицентр» и в трех амбулаториях ЦПМСП, - уточнила Елена Чумаченко. - Дополнительно работали центры в МЦ «Романтика» и библиотеке-филиале №7. В течение всей минувшей недели было проведено 14538 вакцинаций (на предыдущей - 17632). От ковида уже привились 450 детей.
По ее словам, после выхода учеников на занятия в школы наблюдается незначительный рост заболеваемости COVID-19 среди детей: «На позапрошлой неделе у нас было зафиксировано 87 случаев инфицирования среди детей. А в течение минувшей недели - 104. Правда, увеличение заболеваемости отмечалось только два дня. Думаю, что это связано с тем, что дети пошли в школы. А те, которые, возможно, не обращались за медпомощью, теперь должны иметь подтверждающий документ, почему ребенок находится дома. Поэтому они и обратились к врачам. Это - дети, которые имеют легкое течение заболевания. Что касается госпитализированных, то их количество не увеличивается».
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




