Искусство игры в искусство
Разговор с журналистом, телережиссером и художником Александром Гвоздиком
ВШ уже писал, что в городской галерее проходит выставка коллажей Александра Гвоздика. Композиции, составленные им из фрагментов сторонних картин, картинок и фотографий, таковы, что стали самостоятельными картинами.
Посетители выставки не только отмечают их высокие художественные достоинства, но и видят в них некий интеллектуальный заряд. Они располагают к размышлениям.
Свою выставку Александр Гвоздик назвал «Игра в бисер - 2». Она завершает большой этап в творчестве художника, начатый первой выставкой в 1992 г., которая называлась «Игра в бисер». Название отсылает к одноименному роману Германа Гессе. Там игра в бисер - это упражнения по отысканию единой сути разнообразных проявлений культуры: математики, музыки, поэзии и т.д. В случае коллажного искусства различные части уже существующих картин, часто хорошо известных зрителю, объединяясь в новую, выявляют тем свое сродство, указывают на то общее, что в них есть. Так ли это? Мы обратились за объяснениями к автору выставки Александру Гвоздику.
Так создается коллаж
- С чего начинается работа над коллажем?
- По-разному. Например, с визуального образа, в котором я чувствую потенциал, который можно развить и создать свое видение этого образа. Иногда это достаточно смутный образ, который начинает постепенно проявляться по мере работы над коллажем.
- Все-таки это образ?..
- Это даже предчувствие будущего образа. Дальше происходит то, что в фотографии называется процессом проявления фотоизображения. Приблизительно так же образ проявляется в голове. Ты интуитивно чувствуешь, чего не хватает, что нужно добавить и вообще, о чем это. Так постепенно складывается законченная картинка.
- В голове или, что называется, из-под рук?
- Изначально в голове есть какое-то представление о том, что должно в итоге получиться. Но оно не такое... визуальное. По мере того как добавляешь, складываешь, меняешь освещение или еще что-то, приходит понимание, что только так может быть и никак иначе.
- Художник рисует то, что ему вздумается, а коллажист связан со сторонними изображениями, которые нужно для своей картины отыскать. Он ищет целенаправленно или наталкивается на них совершенно случайно?
- Я начинал с ручного коллажа. Ножницами вырезал персонажей из журналов, из каких-то иллюстраций. Иногда их просто перемешиваешь, и вдруг получается какое-то интересное решение, интересный образ. В цифровом коллаже, на который я перешел, предчувствие образа присутствует изначально. И уже под него ты начинаешь искать нужные атрибуты, фон, пейзаж и т.д.
Например, отправной точкой программного коллажа «Игра в бисер» был образ мальчика с волчком с картины Шардена. Потом, по мере того как я начинал работать, появился фон, который я сам построил. Построил полки, заселил их предметами-атрибутами, которые бы дали картину цивилизации. Там есть и пирамида Хеопса, и японские статуэтки, т.н. космонавты, и флейта есть - все атрибуты искусства и культуры человечества за многие годы и столетия. Потом там появился еще скелет динозавра как антипод живого и мертвого. И вот в результате появился такой образ.
- Мальчик с волчком не собирался играть в бисер изначально. Почему он у вас «захотел» попасть в такую ситуацию, стать героем этой картины?
- Наверное, потому что я себя ассоциировал с этим мальчиком. Есть там еще такой коллаж - «Затерянный город». Мальчик лежит, а на заднем плане в море кораблик. Эту работу я в шутку называю своим автопортретом. Я и есть тот мечтательный мальчик, который живет в мире фантазий, приключений.
- Обычно коллаж связывают с совмещением несовместимого. У вас не так...
- Да. В отличие от традиционного коллажа, где все должно быть разбросано, я стараюсь, чтобы все атрибуты соответствовали времени, эпохе.
О первой выставке
- Когда вы начали заниматься коллажем? Когда была первая выставка?
- Первая выставка была в 1992 году в Воскресенском соборе - там в то время был отдел декоративно-прикладного искусства Сумского областного художественного музея. Валера Шкарупа - мы с ним шапочно было знакомы - как-то зашел ко мне на работу (я тогда работал главным режиссером на областном телевидении). У меня был отдельный кабинет, а на стене - коллажи. Он увидел и говорит: «Саша, это достойно выставки». Заведующая отделом Людмила Константиновна Федевич его поддержала. Вот так первая выставка и состоялась. И называлась она тоже «Игра в бисер». А самая для меня престижная выставка была в Киеве, в Лавре, в Галерее искусств. Там было два зала: большой и маленький. Маленький отдали целиком мне. Открытие было в семь часов. Я с семи часов ждал посетителей. Прождал десять минут, двадцать - ни одного человека. А через 40 минут все повалили. Отзывы были самые благоприятные. Но дальше этого не пошло. Ни статей, ни предложений купить...
Коллаж как вид искусства
- Как и когда появился коллаж? Зачем он появился?
- Мы должны разделять технику коллажа - она известна со времен Средневековья - и коллаж как самостоятельный вид искусства. Я считаю, что последнее произошло после Первой мировой войны, когда привычные людям связи были разорваны ужасами войны. Мир как бы распался, «распалась связь времен» - как говорил Гамлет. И вот коллаж стал, во-первых, попыткой собрать то, что разлетелось...
- Как после бомбардировки люди собирают уцелевшее...
- Да, да... И, во-вторых, подчеркнуть ценность вещей, на которые не обращали внимания. Появлялись коллажи из мусора, гаек и пр. Соединение несоединимого. Я думаю, это была такая попытка в искусстве собрать заново мир в его целостности. По моему мнению, то, что тогда делалось, соответствовало духу времени. Но время менялось, а многие коллажисты так и остались работать в таком стиле. И я понимаю почему. Это присуще, как правило, коллажистам Западной Европы. Не то чтобы они не могли выйти из этого круга - их мироощущение осталось прежним. У них в коллаже, если человек, то у него вместо головы должен быть телевизор, допустим, а вместо ног - лапы курицы...
- Ощущение разрушения личности?
- Совершенно точно - разрушение мира и разрушение человека как личности в этом разрушающемся мире. Для меня же было важным, наоборот, собрать разрозненные вещи, но собрать по-другому. Чтобы это было в одном стиле, чтобы не было швов между разными деталями. Поэтому я и называю свой стиль hideseam (спрятанный шов). Когда вы смотрите на такой коллаж, у вас впечатление, что это написанная картина. Не видно момента сборки нигде. Потому что, помимо всего, я подбираю части по колориту, чтобы все было целостным. В цифровом коллаже это делать проще, но и раньше я старался так делать.
- Можно ли дать определение коллажу?
- Во-первых, это самый демократичный вид искусства. Он легко доступен. Достал старые журналы, вырезал, наклеил - и таким образом можешь свое мироощущение выразить. С другой стороны, коллаж - это сборка разных элементов на одной плоскости. Вроде детского конструктора. Одна из моих выставок называлась «Мифо-конструктор». Меня часто спрашивают: «А что такое искусство коллажа?» Это - поиск и нахождение новых связей между вещами, образами. Только я делаю это не в лоб, а более гармонично.
- Принадлежность этих элементов каким-то известным картинам играет роль?
- Для меня играет. Вот почему. Мое занятие коллажем - это своеобразное путешествие во времени и в искусстве. Я вижу, например, связь между такими совершенно непохожими художниками, как Грант Вуд и Сальвадор Дали. Я беру персонажей Гранта Вуда, вставляю в пространство Сальвадора Дали и получаю совершенно новый образ. Он помогает, с моей точки зрения, лучше понять и Вуда, и Дали.
Что же такое искусство?
- Вы говорите о коллаже как виде искусства. Сегодня это понятие размыто. Что понимаете под произведением искусства вы?
- Для меня главное - есть образ или нет. Можно с улицы подобрать желтый лист клена, приклеить его на плоскость, и это будет достаточным для того, чтобы возник какой-то образ. Есть образ в работе или нет - это главное, а все остальное - техника. Можно работать в технике красок и кистей, можно работать в технике цифрового коллажа. Для меня главное - наличие в работе образа и энергия, которая исходит от картины. Какой бы совершенной ни была техника, общение со зрителем происходит на уровне обмена энергией.
- Что вы понимаете под образом?
- Это когда ты чувствуешь, что за изображением что-то еще кроется помимо того, что ты видишь.
- То есть это одухотворенная вещь?
- Ну, да, одухотворенная. Это проявление духа, энергетики. Многие отрицают ценность «Черного квадрата» Малевича. Но вы посмотрите в оригинале. Из картины такая энергетика исходит, которой ни одна репродукция не передаст! Поэтому, когда люди знакомы с «Черным квадратом» только по репродукциям, они не могут понять, что ж там такого интересного.
- Думается, «Черный квадрат» - это манифест.
- Да, но работа производит очень сильное впечатление, когда ее видишь в оригинале.
- Может, таким образом проявляется ваше отношение к манифесту, к символу?
- Возможно.
Коллажисты всех стран...
- Судя по вашей страничке в «Фейсбуке», вы создали международное общество коллажистов - Gvozdik-collage. (Закрытая группа. Создана 13 мая 2020 г. 166 участников. - Ред.)
- Просто это люди, которые объединились на страничке. Сначала их было немного. Потом их стало больше.
- Они представляют все направления коллажа?
- Тех, которые работают с плоскостью. Одни из них вырезают, наклеивают, другие - как я в последнее время - собирают с помощью компьютера (цифровой коллаж).
- Бывают ли виртуальные выставки колла жистов?
- Была в начале этого года. В ней участвовали коллажисты из Китая, Словакии, Португалии и Украины. В странах бывшего Советского Союза и странах бывшего соцлагеря коллаж развит очень слабо. А в США он очень высоко ценится. Выходит американо-канадский журнал «Коллаж». Там все время бывают выставки. И работы хорошо покупаются.
- Ваше предложение насчет проведения выставки международной галереей коллажа принято?
- Принято. Мне сказали: организуйте. Осталось найти $100 для того, чтобы отпечатать присланные по электронной почте коллажи. Это будут не оригиналы, но они дадут представление о направлениях, стилях - панораму того, что сегодня делается в искусстве коллажа. Думаю, это будет интересно.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




