новини

На Сумщине, возможно, продаются фисташки с канцерогенными веществами

12.01.2022 16:20

Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области информирует, что в Службу поступило информационное сообщение системы (RASFF) от 23 декабря 2021 №2021.7114 относительно афлатоксинов (В1=15,7; общее количество = 19,9 мкг/кг) в фисташках, экспортировавшихся из Турции (производитель: Alagozler Gida Paz. San. Ve Tic Ith Ihr Turz. Ltd. Sti; экспортер: Malatya Pazari Kuruyemiscilik Sanayi ve Ticaret AS) через Болгарию в Украину (получатель: ООО «ОКЕАН КОМПАНИ ТРЕЙД», ул.Мира 3, г. Киев, 03134).

Все орехи восприимчивы к заражению афлатоксинами, вредными веществами, производимыми некоторыми природными грибами, такими как Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Афлатоксины являются токсичными и канцерогенными веществами. Это смертельно опасные микотоксины, устойчивые к тепловой обработке и нечувствительные к органическим растворителям, поэтому они попадают в готовую продукцию.

Употребление орехов, содержащих высокий уровень афлатоксинов, может привести к острому отравлению афлатоксинами, что может вызвать боль в животе, рвоту, избыток жидкости в легких, жировую дистрофию и некроз печени. Афлатоксины вызывают острый цирроз печени, повышенный риск рака печени, длительное воздействие вызывает ослабление и подавление иммунной системы, замедление роста детей. При попадании афлатоксинов в высоких дозах в организм смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени.

При покупке орехов нужно обращать внимание на срок годности, на то, в каких санитарных условиях они сохраняются, кем реализуются. Основные критерии свежести – золотистый или коричневый цвет и приятный аромат. Если есть признаки плесени, такие фисташки употреблять не нужно.

Согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» операторы рынка обязаны изымать и/или отзывать в установленных законом случаях из обращения пищевые продукты, если установлено, что эти продукты могут вызвать вредное влияние на здоровье человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

В случае обнаружения вышеупомянутой продукции в обращении просят немедленно информировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области по телефону (0542) 77 90 43.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї