новини

На Сумщине 93,7% детей до года вакцинированы против полиомиелита

01.02.2022 16:38

За прошлый год в Сумской области обязательной вакцинацией от полиомиелита охвачено 93,7% детей до года. Полный курс прививок от полио (которых должно быть шесть на момент 14-летия ребенка) получили всего 85,3% детей. А для достижения коллективного иммунитета необходимо достичь показателя в 95% вакцинированных.

Напомним, в ответ на вспышку полиомиелита в Украине была организована прививочная кампания для детей, пропустивших (или не сделавших) вакцинацию, предусмотренную Национальным календарем профилактических прививок. Из-за низкого уровня охвата прививками полиовирус циркулирует в стране, что чревато возможным появлением неизлечимого паралича у невакцинированного или не полностью вакцинированного ребенка. Кто это будет – предугадать невозможно, однако защита от таких последствий болезни есть. Это – вакцинация!

Кому нужно прививаться?

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), которые по определенным причинам пропустили одну или более необходимых возрасту. Чтобы их наверстать - родителям следует обратиться к педиатру или семейному врачу.

Чем будут прививать детей?

Для первого этапа кампании применяется инактивированная полиовакцина (ИПВ) французского производства в монодозных или многодозных флаконах. Она содержит неживые вирусы полио всех трех типов. Государство закупило более 400 тыс. доз такой вакцины. Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции при попадании полиовируса в центральную нервную систему, таким образом защищая от паралича. Ее вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки.

Прививки от полиомиелита внесены в список обязательных - их можно получить бесплатно у своего семейного врача или педиатра.

Что делать, если ребенок был привит несвоевременно?

Если была пропущена какая-либо из доз (независимо от того, сколько прошло времени) - необходимо ввести недостающие дозы по графику с соблюдением минимальных интервалов.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї