Целую. Жду. Быков!
Угол ул.Кирова и Лебединской давно относится к зоне реконструкции и высотной застройки. Десяток семей, живущие в здешних двух бараках, ждут переселения уже не первый год. Сначала им обещали квартиры в одной новостройке, затем в другой, а в итоге ситуация с жильем до сих пор не решена. Но если обычно "обещанного три года ждут", в их случае это по меньшей мере десятилетие. И вот наконец очередь застройки дошла до этого небольшого треугольника на пересечении Кирова и Лебединской. По словам архитектора Юрия Кобылякова, с администрацией города и застройщиком - ООО "Сумстрой" - достигнута договоренность о сносе домов, переселении жильцов и предоставлении данного участка под застройку жилого комплекса.
![]() |
|
Своего рода островное положение участка повлияло на объемно-планировочное решение объекта. Комплекс будет состоять из трех блок-секций: двух десятиэтажных домов и одного 12-этажного, со встроенно-пристроенным торговым центром "Аэрофлотский". На углу перед комплексом останется небольшой сквер, а сбоку разобьют автостоянку на 15 авто. Что касается объемного решения, авторы проекта нашли такую пластичную композицию, которая бы венчала город со стороны аэропорта.
По показателям торговый комплекс займет 1,5 тыс. кв. м, а жилая застройка - 6,5 тыс. кв. м. На самом верху запроектирован фитнес-клуб для жителей дома. "Сегодня фитнес-клубы то в подвале, то в пристройке, а мы предлагаем такую идею. Причем никаких неудобств жильцам он доставлять не будет за счет технического этажа, которым спортзал отделен от жилья", - объяснил Ю.Кобыляков. Стоимость такого комплекса составит порядка 42 млн. грн.
Несмотря на несомненную красоту и оригинальность, у проекта на перекрестке Кирова и Лебединской нашлись и слабые стороны.
Во-первых, из-за уже существующей застройки - чуть дальше расположены еще два дома, недавно возведенные "Сумстроем", - жилой комплекс будет изрядно стеснен в плане дворового пространства. Единственное, что спасает ситуацию для всех трех домов - небольшой клочок земли между ними, где застройщик пообещал сделать хорошую детскую игровую площадку.
Второй негативный нюанс - слишком маленькая парковка для такого мощного проекта. При этом паркинг под комплексом отсутствует. Этот пробел, по мнению автора проекта, могут компенсировать большие австостоянки с другой стороны магистрали Кирова. Что же касается паркингов, заставить застройщика строить их может только городской совет или главный архитектор города. Ведь паркинги делают жилье значительно дороже. А потому строительные компании стараются уходить от темы подземных парковочных мест.
Представителей управления МЧС в Сумской области смущает высота жилого дома: "Представляете стоимость коленчатого автомобиля, который нужно купить городу, чтобы достать до верхних этажей? В Украине только два таких авто. К тому же 12 этажей у нас в городе запрещены. Согласно госстройнормам, проектанты должны учитывать тактико-технические возможности местных пожарных частей. Вдоль центрального стояка у нас лестница не достанет ни до одного этажа! А возможность доступа снаружи и спасения людей через окна должна быть".
В целом же у главного горархитектора Владимира Быкова немало вопросов и к самому застройщику данного района. Два уже построенных дома не прошли экспертизу и создали сложную ситуацию. Здесь не решены ни парковки, ни благоустройство. Пойти навстречу застройщику и согласовать данный комплекс без проработки всего микрорайона - значит еще больше усложнить ситуацию. В плане градостроительного эффекта здание безупречно, но за счет отсутствия комфортности проживания и перенасыщенности - проигрывает. Немало проблем возникнет и с пожарными, и с санитарными нормами. Потому градсовет рекомендовал авторскому коллективу указать все нормативные данные - и необходимые парковки, и территорию двора и т.д. А, возможно, разработать и весь этот квартал, раз у него один заказчик. А то архитекторы копья ломают, а стройкомпания чувствует себя комфортно.
- Так что же мне передать заказчику? - задал последний вопрос представлявший проект Юрий Кобыляков.
- Целую, жду. Быков! - прозвучал лаконичный, но многообещающий в плане работы ответ главного горархитектора.
Анна Макарова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Детский центр на Лушпы:
его внешний вид архитекторы уже утвердили, осталось только построить
На прошлой неделе градостроительный совет утвердил вид будущего детского кафе и торгово-развлекательного детского центра на пр.Лушпы.
Напомним, что в сквере в районе дома №9 по пр.Лушпы для этих целей еще в... ![]()
"Гламурная" летняя терраса
На Харьковской появится необычная открытая площадка
Бизнес диктует свои правила. И в городе как грибы под дождем появляется масса летних площадок. Однако у тех, кто не является их завсегдатаем, дизайн таких малых архитектурных форм - зонтики и пластиковые стулья - вызывает лишь... ![]()
Переселение "Белоснежке" пока не грозит
Но детских садов по-прежнему не хватает
После того, как в этом году страна взяла курс на обязательное дошкольное образование с 5-летнего возраста, обнажилась проблема с нехваткой мест в детских садах.
В Сумах во многих спальных микрорайонах дошкольные учебные заведения переполнены:... ![]()
На один микрорайон - сразу три претендента!
Две недели назад компания Федорченко и институт «Сумыгорстройпроект» предложили градсовету свой вариант реконструкции жилой застройки на перекрестке ул.Харьковской, Парижской Коммуны и Нижнесыроватской. Это каскадно расположенные по рельефу секционные восьми- и десятиэтажные дома.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





