Соціум

Кто ответит за смерть рабочего?

НесЧастные случаи на производстве - не такая уж редкость. Правда, известно о них становится не всегда. Резонанс приобретают в основном смертельные случаи, ведь такое событие требует привлечения виновных к уголовной ответственности.

Недавно Шосткинский райсуд рассмотрел дело о смерти одного из аппаратчиков шосткинского предприятия ООО «Фармхим». На скамье подсудимых оказался такой же аппаратчик, выполнявший обязанности мастера смены производственного цеха. В его обязанности входил инструктаж и обучение подчиненных и недопуск к работе сотрудников, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда.

Как установило следствие, 22 января 2015 года смена, работавшая с 8.00 до 16.00, проводила в реакторе синтез определенного вещества. Для этого температура вещества поддерживалась на уровне 85ОС. Нужно сказать, что это была первая партия нового для предприятия продукта. Реакция должна была завершиться в 17.00, то есть уже при работниках следующей смены. Согласно документам исполняющего обязанности мастера этой второй смены проинструктировали об особенностях технологического процесса в реакторе перед заступлением на смену. А уже он должен был проинструктировать своих подчиненных, которые с данным веществом тоже раньше не работали. Но он этого не сделал.

После окончания реакции продукт несколько часов отжимался в центрифуге. В 21.30 один из аппаратчиков открыл центрифугу и потянул за края мешка, чтобы извлечь продукт, хотя правила техники безопасности это запрещали. В результате раздался небольшой взрыв. Под воздействием разряда статического электричества воспламенилась гексановоздушная смесь, скопившаяся внутри ротора центрифуги после промывки гексаном. Над поверхностью ротора образовался факел. Аппаратчик бросил центрифугу, схватил пожарный рукав и начал поливать центрифугу с расстояния в полтора метра. Его напарник побежал сообщить о ЧП и.о. мастера, который сказал применять огнетушитель. Аппаратчик побежал за огнетушителем. В это время положение его напарника стало еще хуже - из-за неправильного тушения гексановоздушной смеси она попала на его одежду и подожгла ее. Прибежавшие мастер и второй аппаратчик вывели горящего рабочего на улицу и начали тушить его одежду снегом и большим покрывалом. Затем его госпитализировали с ожогами 70% тела. Несмотря на то что из Шосткинской ЦРБ его перевезли в одну из киевских больниц, мужчина умер от ожоговой болезни, осложнившейся полиорганной недостаточностью - организм не смог справиться с интоксикацией.

В его смерти обвинили и.о. мастера, который не провел надлежащий инструктаж. Сам он признал себя виновным и согласился с гражданским иском о возмещении морального вреда. Суд приговорил его к условному наказанию с испытательным сроком 1 год. ООО «Фармхим» заключило с потерпевшими мировое соглашение и обязалось выплатить родственникам погибшего 50 тыс. грн. и его жене с ребенком 100 тыс. грн.

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Семья Кочережченко: счастливы вместе!

СумЧане Ольга и Дмитрий Кочережченко уверены - много детей в семье не бывает! А у них их девятеро (двое своих и семеро лишенных родительской опеки).

Здесь их не делят на родных и приемных, все они друг для друга братики и сестрички, у которых есть мама и папа. Вместе они - настоящая... Читати статтю повністю

Даже гривня поможет спасти ребенка!

Читати статтюУже шестой год подряд перед началом Великого поста Сумская епархия УПЦ вместе с Сумской ОГТРК объявляют о начале благотворительной акции «До Світлого Дня - світлі вчинки».

Ее цель - собрать средства для отделения гематологии и онкологии областной детской клинической больницы. Такая... Читати статтю повністю

Онкодиспансер: приказано выжить!

Читати статтюНа заседании профильной депутатской комиссии Сумского облсовета замглавврача областного онкодиспансера Игорь Шумков озвучил целый ряд проблемных вопросов, для решения которых медучреждению необходимо целых 200 млн. грн.

Внимание: аварийные корпуса!

Сегодня сложилась критическая... Читати статтю повністю

Семье, пострадавшей в Лебедине, нужна помощь!

ВШ уже писал о жуткой трагедии, которая произошла в Лебедине 27 февраля. Взрыв газа полностью уничтожил дом, где жила молодая семья. Взрывной волной и вспыхнувшим пожаром были страшно травмированы хозяйка дома, 27-летняя Наталья Гейко, и ее родственница Людмила.

9-летняя дочь Натальи,... Читати статтю повністю

На Масленицу спасли мужчину

Читати статтю13 марта, несмотря на дождь и ветер, в городском парке им. Кожедуба в Сумах на Масленицу собралось большое количество сумчан. Люди пришли на народные гуляния, участвовали в конкурсах и казацких развлечениях, получали призы.

Настроение сумчан поднимали танцевальные и певческие коллективы,... Читати статтю повністю

О проблемах участников АТО

говорили на коллегии ОГА

КоллегиЯ ОГА рассматривала вопросы координации усилий всех структур для оказания помощи участникам АТО и членам их семей.

По словам директора департамента социальной защиты населения ОГА Михаила Дубровского, на учете в органах соцзащиты населения области... Читати статтю повністю

Почему задерживают пособие?

В конце февраля в редакцию обратилась группа сумчан. Все они состоят на учете в центре занятости и обеспокоены отсутствием выплат за февраль.

- Я не против работать и не висеть на шее у государства, - рассказывает Наталья. - Но по образованию я учитель русского языка и литературы.... Читати статтю повністю

У Насти есть шанс!

О Насте Клиндуховой из Конотопа мы писали уже не раз. Впервые она появилась в отделении онкогематологии Сумской областной детской больницы в феврале 2012 года с опухолью левой малоберцовой кости. Тогда ей как раз исполнилось 16.

На какое-то время пришлось оставить учебу в политехническом... Читати статтю повністю

Народ сказал свое слово

Активисты, которые вот уже пару недель выясняют отношение сумчан к переименованию улиц, отчитались об опросе на бывшей ул. Баумана. Напомним, что ее по распоряжению мэра Сум Александра Лысенко недавно переименовали в ул. Степана Бандеры.

В ходе опроса из 150 дворов свое мнение... Читати статтю повністю

В заповеднике побывали... воры

СамаЯ большая рекреационная зона города парк-памятник садово-паркового искусства местного значения «Басовской» испытывает колоссальную нагрузку.

Горожане ходят тут, вытаптывая молодые саженцы, жгут костры, жарят шашлыки, не смущаясь выбрасывают мусор. Местные тоже приноровились... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній